6 чашек кофе в день защитят от рассеянного склероза

Употребление 6 чашек кофе ежедневно снижает риск рассеянного склероза. Ученые утверждают, что доказательства пользы кофе для здоровья человека становятся все более убедительными.

Употребление кофеУпотребление кофе


Исследователи из Karolinska Institute в Стокгольме, Университета Джонса Хопкинса в Мэриленде и Калифорнийского университета в Беркли установили, что употребление более 900 мл кофе (эквивалент 6 чашек) ежедневно снижает риск рассеянного склероза на 30%. Таковы результаты сразу двух исследований, в которых приняли участие 3 000 жертв рассеянного склероза и около 4 000 людей, не имеющих этой болезни и входящих в контрольную группу.


Употребление кофеУпотребление кофе


Во время своих исследований их участников спрашивали о том, в каком объеме они употребляли кофе, и как долго этот напиток присутствует в их рационе. Затем ученые определили общий объем кофе в рационе каждого участника исследования до начала появления симптомов рассеянного склероза и во время их возникновения. Эти данные сопоставили с информацией по группе здоровых людей.


В ходе одного из исследований употребления кофе было связано со снижением риска рассеянного склероза, как на момент начало симптомов болезни, так и за 5-10 лет до их возникновения. У выпивающих более 900 мл кофе ежедневно риск развития болезни снижается на 28% -30% по сравнению с теми, кто не пил кофе. В ходе второго исследования были получены приблизительно такие же цифры - 26%-31% у тех, кто употреблял 948 мл кофе ежедневно.


По мнению экспертов, у кофеина имеются нейрозащитные свойства, он подавляет воспалительную реакцию в организме и стимулирует центральную нервную систему. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в