Электрическая вилка сделает продукты солеными без соли

Ученые разработали уникальную электрическую вилку, которая успешно создает вкус соли во рту человека. Она поможет тем, кто находится на низкосолевой или бессолевой диете.

Электрическая вилкаЭлектрическая вилка


Добавление соли в продуктах питания усиливает их вкус, однако избыточное количество соли в рационе вредно для здоровья. В частности, доказано, что свыше 6 грамм соли в день увеличивают риск развития гипертонии, которая, в свою очередь, может привести к инфаркту и инсульту. Вот почему ученые настоятельно призывают человечество ограничить употребление соли.


Электрическая вилкаЭлектрическая вилка


И все-таки нам очень сложно перестать обильно солить любимые блюда, так как этот вкус является приятным и дорогим с детства. Но теперь ученые разработали уникальную электрическую вилку, работающую от батарейки, которая позволяет решить данную проблему. Вилка посылает на язык небольшие по интенсивности электрические сигналы, с помощью которых создается характерный привкус соли без использования данного продукта.


Хотя вилка находится все еще на стадии прототипа, появление этого девайса было встречено с большим энтузиазмом среди людей, которые находятся на низкосолевой, либо бессолевой диете, но все равно мечтают об этом продукте. Создатели данного прибора из Университета Токио уверяют, что смогли заставить электричество выступать в роли приправы. Данная вилка способна удовлетворить потребности тех, кто хочет соблюдать здоровую диету и не отказываться при этом от соленых продуктов.


Срок службы батарейки в электрической вилке составляет 6 часов, но прототип пока не является водонепроницаемым. Пользователям можно применять вилку традиционно, нанизывая на ее продукты, но одновременно необходимо нажимать на специальную кнопку, расположенную на корпусе вилки. Это активирует электрическое поле, которое воздействует на язык и создаст ощущение солености продуктов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в