Мужчин с ожирением в России стало больше, чем женщин

Мужское население страны стремительно тяжелеет, и в российском Минздраве подтверждают: число представителей сильного пола, страдающих ожирением, в РФ значительно выросло за последние годы. При этом, как констатируют эксперты, тучностью все чаще отличаются люди, пребывающие в наиболее перспективном в плане карьеры и повышения жизненного уровня возрасте.

 

ожирение у мужчин в Россииожирение у мужчин в России

 
Среди российских мужчин, достигших 35-44-летнего возраста, зафиксировано 26,6% имеющих ожирение. В то же время среди женщин в аналогичной возрастной группе показатель составляет 24,5%. Данная статистика была обнародована Министерством здравоохранения РФ.
 
Врачи и статистики не впервые отмечают негативную тенденцию, касающуюся набора веса, среди российского населения. При этом специалисты отмечают, что возрастающую склонность к ожирению демонстрируют представители разных весовых категорий, от юных до пожилых.
 
Однако увеличение масштабов ожирения среди мужчин в столь серьезной степени в России было отмечено впервые. Комментируя данный тренд, главный специалист по профилактической медицине ведомства Оксана Драпкина заявила, что особенно настораживает специалистов существенный рост тучности у молодого мужского населения. В стране еще не наблюдалось ситуации, когда молодые мужчины с избыточным весом перевешивали по численности полных женщин.
 
Что касается других возрастных категорий, то среди людей, достигших 45-54 лет, было отмечено более 30% мужчин и более 40% женщин, страдающих ожирением. В возрасте 55-64 лет аналогичные показатели составили 35,7% мужчин и 52% женщин. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в