Врачи определили, сколько овощей действительно необходимо

О том, что для здоровья очень полезно есть фрукты и овощи, слышали все. Но сколько растительных продуктов в действительности необходимо организму? Ответ на этот вопрос дали диетологи из Оксфордского университета.

 

норма потребления овощейнорма потребления овощей

 
Оксфордские специалисты в области диетологии вычислили оптимальную дозу фруктов и овощей в день: по их мнению, это 8 порций. Ученые убеждены, что употребление этих продуктов в обозначенном количестве эффективнее всего помогает людям защитить себя от возникновения многих болезней.
 
«Люди, которые употребляют столько здоровой пищи, реже страдают от болезней сердца. Так, вероятность смерти от ишемической болезни сердца снижается на 22%. Также фрукты и овощи в большом количестве нормализуют работу желудочно-кишечного тракта», - поделились медики результатами своего исследования.

Отметим, что в проекте специалистов из Оксфорда были проанализированы данные о состоянии здоровья более чем 300 000 добровольцев в возрасте 40-85 лет.
 
Относительно размера одной порции врачи дают следующую рекомендацию: примерная величина одной порции — 100 граммов, если мы говорим о нарезанных кубиками овощах и фруктах, это примерно теннисный мячик по объему.

 

порция - сколько это?порция - сколько это?

 
Однако ученые оговариваются, что крахмалистые и очень сладкие плоды должны употребляться крайне умеренно. В перечень овощей и фруктов, которые по их мнению следует употреблять ежедневно, эксперты внесли яблоки, фасоль, клубнику, помидоры, сельдерей, брокколи, шпинат. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в