Кофе не прибавляет энергии, а крадет ее у человека

Эксперты составили список продуктов, которые лишают нас необходимой энергии. В него неожиданно попал кофе, считающийся одним из самых популярных энергетических напитков.

Энергетическое питаниеЭнергетическое питание

 

У подавляющего большинства людей в три часа дня возникает сильнейшее ощущение сонливости, когда им срочно требуется заряд энергии, без которого работать становится мучительно трудно. Люди отправляются за чашкой кофе, но немногие знают о том, что этот напиток в реальности крадет у нас энергию, а не прибавляет ее. Именно к такому выводу пришли нутриционисты и из Австралии.

 

Энергетическое питаниеЭнергетическое питание

 

"Мало того, что кофе является выраженным диуретиком, этот напиток также препятствует абсорбции жидкостей и высасывает из организма железо, - говорит известный эксперт в области здорового питания Зоуи Бингли-Паллин. - В результате после употребления кофе в долгосрочной перспективе вы лишаетесь необходимой энергии. Действительно, кофе производит мгновенный энергетический эффект, но он очень быстро испаряется, и уже через час вы чувствуете себя гораздо более уставшими, чем до употребления кофе".

 

Энергетическое питаниеЭнергетическое питание

 

В том, что касается напитков, кофе и энергетики плохо подходят для повышения уровня энергии. Газированные напитки вроде бы кажутся более правильным выбором, но они заставляют организм усердно трудиться над своей переработкой. Печени приходится прикладывать немало усилий для осуществления процессов метаболизма, она работает тяжело, из-за чего возникает ощущение усталости.

 

Энергетическое питаниеЭнергетическое питание

 

Это же касается продуктов питания с высоким гликемическим индексом, после употребления которых наблюдается резкое повышение уровня энергии, а затем такое же резкое его падение. Речь идет о пище с большим количеством соли и сахара вроде фаст-фуда. Но что же нужно употреблять для длительного повышения энергии? Эксперты советуют налегать на фрукты вроде яблок, а также орехи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в