Гастрошунтирование не дает умереть раньше времени

Ученые из Университета Гетеборга в Швеции выяснили, что гастрошунтирование реально спасает жизни пациентов. После проведения этой радикальной операции количество болезней сердца и рака существенно снижается.

ГастрошунтированиеГастрошунтирование


Проходящие через гастрошунтирование жертвы ожирения имеют неплохие шансы на более продолжительную жизнь, чем если бы они сохраняли объемы лишнего веса. Исследование показало, что такие пациенты значительно реже умирают в следующие пять лет после операции. Наличие ожирения или лишнего веса повышает риск смерти человека от целого ряда болезней, включая инфаркт, инсульт и целый ряд злокачественных новообразований. Существует научно обоснованное доказательство того, что гастрошунтирование предотвращает смертность и инвалидность, связанную с ожирением.


Однако в распоряжении ученых не хватало больших популяционных исследований, которые изучали бы общую смертность у пациентов, проходящих через гастрошунтирование. Именно этим и занялись шведские ученые. Наблюдение более чем за 49 000 жертвами ожирения показали, что те из них, кто не прибегал к радикальным хирургическим средствам, значительно чаще умирали. Возраст наблюдаемых составил от 18 до 74 лет. Из них 20 2581 пациент прошли через хирургическое лечение ожирения, из которых 92,8% прибегли к гастрошунтированию. Оставшиеся люди не выбирали хирургические операции.


В период наблюдений смертность во второй группе составила 4,21% против 1,1% в группе прошедших через гастрошунтирование. А это составляет эквивалент 7,7 против 2,1 смертей на каждую тысячу человек ежегодно. Наблюдения ученых продолжались в течение 5,5 лет после проведения операции.


В целом, гастрошунтирование помогло снизить смертность пациентов на 57% по сравнению с теми, кто не обращался к операциям. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в