Привычку убирать в доме связали с состоянием психики

Уборка в доме может стать своеобразным «лекарством» для людей, страдающих от психологического напряжения, стресса или депрессии. К такому выводу пришли исследователи в области психиатрии из США.

 

уборка в домеуборка в доме

 

Научные работники из Центра психических расстройств реализовали любопытный проект: ученые осуществили комплекс наблюдений за респондентами, которые собственноручно занимались уборкой свои квартир.

 

По словам специалистов, домоводство для современных людей все больше уходит на второй план: от самостоятельного выполнения домашних работ их освобождает активно развивающиеся техника и клининговый сервис. Между тем, работать самостоятельно по дому очень полезно для здоровья, считают медики.

 

Проанализировав результаты наблюдений, авторы нового исследования сообщили: «Те добровольцы, которые занимались уборкой квартиры в темпе и энергично, укрепляли свое физическое здоровье, а также поднимали себе настроение».

 

Врачи говорят, что процесс приведения собственного дома в порядок помогает человеку гармонизировать себя как физически, так и психологически. Ощущение чистоты и отсутствия хаоса уравновешивает психику, приносит расслабление, что очень важно для людей, которые испытывают постоянный стресс за стенами дома – на работе или в общественном транспорте. «Это занятие помогает побороть даже самый сильнейший стресс и хроническую депрессию», - заявили исследователи.

 

Согласно приведенным ими данным, люди, которые как минимум один раз в неделю убираются в доме, на 20% реже страдают от психических расстройств по сравнению с теми, кто убирается реже или отлынивает совсем. «Эти результаты довольно просто объясняются: уменьшение числа пыли, дополнительная нагрузка физически, в также удовлетворение от чистоты в доме оказывают позитивное влияние на человека», - резюмировали эксперты. (ЧИТАТЬ ДАПЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в