Уборка дома поможет женщине прожить на три года дольше

Уборка дома может увеличить вашу продолжительность жизни на целых три года, но только в том случае, если вы являетесь женщиной. Мужчинам эта разновидность фитнеса не дает возможности прожить подольше, как установили исследователи.

 

Уборка домаУборка дома

 

Возможно, уборка дома и не является наиболее популярной разновидностью физических нагрузок, но ученые из Университета Роттердама в Нидерландах доказали, что она помогает увеличить продолжительность жизни. В ходе исследования выяснилось, что регулярно занимающиеся уборкой дома женщины живут на три года дольше тех, кто предпочитает не прикасаться к грязной посуде и швабре. Впрочем, мужчины могут вздохнуть с облегчением - исследование показало, что регулярная уборка дома для их здоровья не представляет почти никакой пользы. Представителям сильного пола лучше заниматься работами в саду, как считают исследователи.

 

Уборка домаУборка дома

 

В целом, наблюдения показали, что женщины в возрасте 55 лет, которые регулярно занимаются уборкой дома, могут дожить до 86. Те представительницы прекрасного пола, которые предпочитают не заниматься этими делами, доживают, в среднем, до 83 лет. У мужчин регулярная уборка дома в некоторых случаях позволяла увеличить продолжительность жизни примерно на один год. Гораздо больший эффект дают садовые работы - в этом случае продолжительность жизни вырастает на 2,7 года.

 

Сами исследователи объясняют полученные результаты тем, что женщины веками традиционно чаще занимались домашним хозяйством, а мужчины - работами в саду. В общей сложности, исследователи наблюдали за 7 000 мужчин и женщин, задавая им вопросы по поводу образа жизни. Наблюдения продолжались в течение нескольких десятков лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в