Пыль в доме впервые назвали причиной ожирения

Плохие новости для людей, которые не очень любят домашнюю уборку. Пыльные дома увеличивают риск ожирения за счёт ускорения роста жировых клеток, как показало исследование.

 

Уборка помещенияУборка помещения

 

Чем чаще вы проводите уборку в доме, тем ниже риск развития ожирения, по мнению исследователей из Университета Дьюка. Они доказали, что пыль может сделать человека толстым. Дело в том, что в составе пыли могут содержаться микроскопические химические вещества, при вдыхании воздуха попадающие в организм человека или абсорбирующиеся через кожу. Эти самые вещества заставляют жировые клетки аккумулировать большое количество триглицеридов, что увеличивает размер клеток и заставляет их делиться. Результаты этого исследования оказались неожиданными для самих учёных, поскольку всегда было принято считать, что основными причинами ожирения являются неправильное питание и нехватка физических нагрузок. Теперь к этим факторам риска добавилась и пыль в помещениях.

 

Речь идет о синтетических или встречающихся естественным образом в природе компонентах, которые влияют на эндокринную систему и нарушают ее деятельность (Endocrine-disrupting chemicals (EDC)). Попав в организм человека, они вступают во взаимодействие с гормонами, либо повторяют их работу. В категорию данных компонентов входят огнеупорные вещества, фталаты и бисфенол-А. Наука уже доказала, что EDC обладают негативным воздействием на репродуктивную систему, неврологические и иммунные функции.

 

Теперь же исследование с участием животных позволило предположить, что соприкосновение с некоторыми подобными веществами может вызывать прибавку веса. Некоторые производители уже снижают использование EDC в своих продуктах, но у многих они все еще достаточно широко применяются. Американские эксперты недавно рассчитали, что среднестатистический ребёнок каждый день потребляет через дыхание и кожу 50мг домашней пыли. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в