Ученые: долгота жизни зависит от жевания

Японские ученые в своем новом исследовании пришли к заключению о том, что тщательное пережевывание пищи крайне важно для продления жизни. Такая привычка защищает человека от развития метаболического синдрома, констатировали специалисты из Университета Ниигаты.

 

жевание пищижевание пищи

 

При недостаточно качественном процессе пережевывания пищи возрастает вероятность метаболического синдрома – комплекса физиологических нарушений, на фоне которых развиваются сердечно-сосудистые заболевания, диабет и ожирение, ведущие к сокращению продолжительности жизни. У тех, кто приучается тщательно все пережевывать, риски подобных нарушений, наоборот, снижаются, заявили исследователи.

 

Объектами изучения японских медиков стали 1780 человек в возрасте от 50 до 70 лет, у которых оценивались жевательные способности. Участники были поделены на 4 группы, в зависимости от того, насколько тщательно они пережевывали пищу во время экспериментов.

 

Было установлено, что люди из четвертой группы, пережевывавшие пищу наиболее слабо, чаще остальных страдали метаболическим синдромом. При данном нарушении развиваются аномалии обмена веществ, увеличивается количество висцерального жира в организме, возникают инсулинорезистентность и гиперинсулинемия. Эти патологии оказывают непосредственное влияние на качество жизни и ее продолжительность.

 

По словам авторов работы, они наблюдали четкую корреляцию между возрастным снижением способности тщательно пережевывать пищу и проблемами в здоровье у людей в пожилом возрасте. «Это может быть связано с ухудшением состояния зубов — с возрастом все чаще возникают проблемы с деснами и качеством эмали. Вполне возможно, что своевременное обращение к стоматологу поможет несколько снизить риск развития метаболического синдрома, обусловленный низкой активностью жевания», - отметили специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в