ВОЗ порекомендовала 6 фруктов для похудения

Фрукты и овощи являются важными компонентами здорового питания, и благодаря их ежедневному потреблению в достаточных количествах можно предотвратить такие серьезные болезни, как диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и даже некоторые виды рака. По оценкам ВОЗ, при достаточном повышении уровня потребления этих продуктов ежегодно можно потенциально спасти в общей сложности до 1,7 миллиона жизней.

 

фруктыфрукты

 

Избыточный вес и ожирение, равно как и связанные с ними неинфекционные заболевания, в значительной мере предотвратимы. По данным ВОЗ, потребление всего пяти 80-граммовых порций различных фруктов и овощей в день помогает снижать риск развития серьезных проблем со здоровьем.

 

В ходе недавнего исследования ученые доказали, что употребление в пищу определенных фруктов помогает похудеть и поддерживать идеальный вес. Издание Medical Daily приводит список из этих 6 удивительных плодов:

 

1. Арбуз

 

арбузарбуз

 

Арбуз на 90% состоит из воды, поэтому лучше продукта для похудения вам просто не найти. 100-граммовая порция этой ягоды содержит всего 30 калорий. Также это отличный источник аминокислоты под названием аргинин, которая помогает быстро сжигать жир. К тому же арбуз позволяет избежать обезвоживания и чувства голода между основными приемами пищи.

 

2. Гуава

 

гуавагуава

 

Этот фрукт – целый локомотив питательных веществ. Гуава помогает терять вес без ущерба для баланса белков, витаминов, минералов и клетчатки. Этот вкусный тропический плод – беспроигрышный вариант, если учесть, что он не содержит холестерина. В мякоти гуавы гораздо меньше сахара по сравнению с теми же самыми яблоками, апельсинами и виноградом. Это прекрасное средство для регулирования обмен веществ.

 

3. Яблоко

 

яблокияблоки

 

Специалисты рекомендуют съедать по одному яблоку в день, чтобы реже обращаться к врачам. Но это фрукт также помогает в борьбе с лишним весом. Хорошая новость заключается в том, что и в этом случае достаточно яблока в день. Его нужно съедать с кожурой, что обеспечит ваш организм в среднем 4,4 граммами клетчатки – это примерно пятая часть суточной потребности. Также яблоки являются богатым источником мощного волокна под названием пектин.

 

4. Грейпфрут

 

грейпфрутгрейпфрут

 

Этот вкусный фрукт, который впервые был создан путем скрещивания помело с апельсином в 18-м веке, также является богатым источником пектина. В нем содержится большое количество витамина С, фолиевой кислоты и калия. Розовые и красные грейпфруты насыщены витамином А и ликопином, которые защищают стенки артерий от окислительного повреждения. Съедая всего половину грейпфрута за 30 минут до еды, вы почувствуете себя более сытыми, что приведет к снижению количества потребляемых пищи и калорий.

 

5. Бананы

 

бананыбананы

 

Бананы считаются идеальной закуской до или после тренировки. Они полезнее, чем большинство энергетических батончиков, которые зачастую состоят из большого количества сахара и химических веществ. Хотя средний банан содержит 27 граммов углеводов, плод может остановить увеличение веса, потому что в нем всего 105 калорий и три грамма клетчатки. Бананы также известны своей способностью бороться с мышечными спазмами, повышенной кислотностью и высоким артериальным давлением.

 

6. Помидор

 

помидорыпомидоры

 

Хотя томаты возделываются как овощная культура, с ботанической точки зрения их признали фруктами. Поэтому не удивляйтесь, что они попали в этот список. Помидор – это мощный союзник в борьбе с лишним весом, богатый антиоксидантами. Он отлично помогает выводить лишнюю воду из организма, а также сломить сопротивление лептина, который защищает наше тело от потери веса. Кроме того, в помидорах очень низкое содержание калорий и они неплохо подавляют аппетит.

 

Понятно, что вы не начнете худеть просто добавив эти 6 фруктов в свой рацион. При сжигании жира важно терять больше калорий, чем вы потребляете. Поэтому лучше заменять калорийную пищу, такую как сыр, мясо или рис, низкокалорийными фруктами из представленного списка, тогда результат не заставит себя долго ждать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в