Лишний вес из-за центрального отопления

Лишний вес из-за центрального отопленияБританские ученые отыскали виновника слишком большого количества жира у нас на талиях. Оказывается, мы толстеем из-за центрального отопления.

В ближайшее время Москве и многим другим российским городам грозит волна январских морозов. Сама мысль о том, чтобы отказаться от центрального отопления ради стройной фигуры, кажется абсурдной. Но в ней есть определенный смысл, если вслушаться в доводы ученых из Университетского колледжа в Лондоне.

 

Они напоминают, что при холодной температуре человеческий организм включает дополнительные источники энергии для обогрева. А откуда они берутся? Это те самые лишние калории, которые содержатся в подкожных запасах жира. Если нам холодно, то для обогрева организм начинает сжигать лишний жир.

 

Но сегодня все большее количество частных домов и новых квартир не просто снабжается центральным отоплением, но еще и оборудуется системой климат-контроля. То есть хозяин жилища сам выставляет интересующую его температуру. И когда на улице минус 20, то в помещениях оказывается +25С и выше.

 

Это приводит к тому, что организм вообще не использует никакой внутренней энергии для обогрева, так как ему вполне хватает внешних источников. Но даже когда мы выходим из помещения на улицу, то стремимся поскорее запрыгнуть в теплый автомобиль или маршрутку.

 

Ученые винят центральное отопление в мировой эпидемии ожирения. Они говорят, что это хорошо заметно на примере развивающихся стран. Чем больше удобств приходит в жизнь их граждан, чем лучше отапливаются их дома, тем выше становится число тех, кто страдает от ожирения. Тем более что современный человек окончательно обленился, и даже покупки совершает через интернет, не вставая с кресла.

Как же изменить эту тенденцию? Конечно, не стоит выключать зимой отопление и много часов подряд проводить на морозе. Но желательно доводить комнатную температуру хотя бы до комфортных +18-20С. И почаще гулять на улице, не забывая, естественно, про теплую одежду. Ведь холод, все-таки, один их неплохих способов немного похудеть.

Читать MedikForum.ru в