Эксперты рассказали, как выбрать шампанское

Новый год невозможно представить без шампанского, но любой покупатель оказывается перед проблемой выбора качественного напитка. Российские эксперты поделились на страницах масс-медиа своими рекомендациями по этому поводу.

 

как выбрать шампанскоекак выбрать шампанское

 

По словам специалистов, ГОСТы России не запрещают производителям шипучего напитка искусственно добавлять углерод под высоким давлением из соображений экономии. Но качественное шампанское насыщается углекислотой естественным путем. Категория «винных напитков», искусственно насыщаемых углеродом, - это не шампанское, а его эрзац, подсказывают инспекторы.

 

«Прочтите этикетку. Если указано, что это газированное или искристое вино, газированный винный напиток, значит, это не настоящее шампанское», - отметили эксперты.

 

Внешний вид качественного напитка должен быть соответствующим – без повреждений золотистой обертки и проволочного крепления, предпочтительнее с натуральной, а не пластиковой или резиновой пробкой. Акцизная марка должна быть ровно наклеена и нигде не отходить, а бутылка – темной и не содержать на дне осадка. Если в перевернутой бутылке на свет виден осадок, значит, это шампанское уже не соответствует ГОСТу, поделились специалисты.

 

У хорошего шампанского, разлитого по бокалам, должен быть приятный прозрачный и чистый оттенок и быстро проходимый аромат.

 

«У наиболее качественного и дорогого шампанского пузырьки в бокалах играют очень долго – это признак естественного насыщения углекислотой. В наше российское шампанское допускается добавлять консервант диоксид серы. Он имеет сильный запах, но при вскрытии бутылки быстро улетучивается. Если запах все же остался, значит, шампанское перенасыщено консервантом и не соответствует ГОСТу», - рассказали алкоинспекторы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в