Врачи рассказали о пользе консервов

Можно ли считать консервы едой, подходящей для здорового питания? Ученые из Вашингтонского университета получили данные, которые говорят о том, что консервированная пища вполне может быть полезной для человека.

 

полезны ли консервы?полезны ли консервы?

 

Нередко можно услышать о том, что консервы лучше не употреблять в пищу. Но исследователи из Вашингтона пришли к заключению, что вред консервированных продуктов сильно преувеличен. Питаться постоянно консервами не нужно, но «разбавлять» ими обычный рацион приемлемо, считают они.

 

Специалисты проанализировали питание у 42 000 детей и взрослых за десятилетний период. Ими был сделан следующий вывод: люди, которые время от времени едят консервы, в целом питаются более качественно, чем те, кто от них отказывается.

 

В частности, выяснилось, что взрослые и дети, которых не пугали консервы, получали с пищей больше полезных для организма и здоровья нутриентов - белка, витамина А, кальция и магния. Также ученые смогли убедиться, что люди, употреблявшие консервированные овощи и фрукты, регулярно ели их и в свежем виде, причем, больше, чем противники консервов.

 

«Консервированная пища, как правило, не имеет существенных отклонений и делает привычный рацион человека разнообразнее, внося в него те или иные микроэлементы. Разнообразие в питании – одной из важных условий для поддержания здоровья кишечной микрофлоры», - сообщили авторы работы.

 

По словам медиков, вред консервов для здоровья научно не доказан.

 

Их наблюдения показали, что у людей, употреблявших и не употреблявших консервы, нет существенных различий в показателях веса, окружности талии и артериального давления. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в