Всего один чизбургер уже может вызывать болезнь печени

Отложите в сторону чизбургер и порцию жареной картошки. Немецкие исследователи выяснили, что всего одной порции нездорового питания достаточно для начала заболевания печени и диабета.

 

Нездоровое питаниеНездоровое питание

 

Употребление в пищу всего одного чизбургера и порции жареной картошки вполне достаточно для временного воздействия на метаболизм, как установили эксперты. Употребление насыщенного жира, который содержится в нездоровых продуктах питания, вызывает изменения в организме, связанные с риском развития жирового гепатоза и диабета. В то время как хорошо натренированное тело способно восстановиться после одного такого приема пищи, регулярный фаст-фуд, состоящий из большого количества жирной пищи, может вызвать перманентный ущерб печени.

 

Нездоровое питаниеНездоровое питание

 

Эксперты из Немецкого диабетического центра в Дюссельдорфе проверили эту теорию на 14 здоровых молодых людях в возрасте от 20 до 40 лет. Каждый доброволец получал либо бокал пальмового масла, подслащенного ванилью, либо бокал обыкновенной питьевой воды. Пальмовое масло содержит такое же количество насыщенного жира, как цельная пицца пепперони или чизбургер весом в 110 грамм, который подается вместе с порцией жареной картошки. Тесты показали, что употребление пальмового масла приводит к немедленному увеличению скопления жира и снижению чувствительности организма к инсулину - важнейшему гормону, который регулирует сахар в крови.

 

Также эта нездоровая пища увеличивала показатели триглицеридов - разновидности жира, связанной с сердечными заболеваниями. Чизбургер воздействовал на работу печени и приводил к изменениям активности генов, связанных с жировым гепатозом. Наконец, в организме добровольцев повышался уровень глюкагона - гормона, который приостанавливает снижение уровня сахара в крови. Отметим, что аналогичный эффект наблюдался и среди лабораторных мышей, получающих пальмовое масло. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в