Эксперты назвали опасные пищевые привычки

Ряд привычек, связанных с приемом пищи, опасен тем, что может содействовать возникновению нарушений в пищеварении, а также ожирения и диабета. Специалисты в области питания из США рассказали, от каких привычек лучше избавиться раз и навсегда для сохранения здоровья.

 

опасные пищевые привычкиопасные пищевые привычки

 

Одной из таких негативных привычек является неуместное жевание резинки, считают эксперты. Некоторые люди используют жевательную резинку для того, чтобы терпеть голод. Медики предостерегают: большинство жевательных резинок содержат в себе сахарозаменители, и мозгу, который нуждается в глюкозе, только мешают. Кроме того, желудок реагирует на жвачку выбросом соляной кислоты, избыток которой повреждает слизистую, может привести к эрозиям и гастриту. «Жевать резинку следует после обильной трапезы и не дольше 10 минут», - дали совет врачи.

 

Также, по их словам, нужно избегать употребления яиц всмятку. Специалисты объясняют это тем, что в куриных яйцах могут содержаться опасные бактерии сальмонеллы. Эта бактерия разрушается при воздействии высокой температуры в течение 10 минут и более – то есть столько, сколько варятся яйца вкрутую.

 

Еще одна опасная привычка, по словам врачей, - быстрое приготовление салатов. Как это обычно происходит? Овощи ополаскиваются минуту-другую под струей воды и нарезаются. Но эксперты указывают: в процессе созревания овощей на их поверхности оседает много веществ, способных навредить организму, – компоненты удобрений, бактерии, вредители. По этой причине мыть плоды нужно долго и тщательно.

 

Другим нездоровым ритуалом является привычка есть, сидя на диване. По словам медиков, для прохождения пищи через пищевод в желудок важно соблюдать прямую осанку, тогда как поза на диване или в кровати этому, как правило, не способствует. Еда в положении полусидя, полулежа или лежа может спровоцировать отрыжку и изжогу из-за попадания содержимого желудка в пищевод, предупредили эксперты. По их словам, даже после еды корпус тела должен находиться вертикально не менее часа.

 

Помимо этого, врачи советуют не увлекаться диетическими сладостями. Приобретая такие десерты в специальных отделах магазинов, люди рассчитывают защитить себя от потребления сахара и лишнего веса. По словам терапевтов, магазинные сладости и салаты из фастфуда часто содержат фруктозу, постоянное употребление которой чревато нарушениями в механизмах аппетита, что, в свою очередь, приводит к перееданию. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в