Названы лучшие продукты против атеросклероза

Атеросклероз – это заболевание, уничтожающее сосуды, а вместе с ними сердце и мозг. Во Франции ученые провели серию экспериментов и установили, что для защиты от опасной сосудистой патологии очень важно есть фрукты.

 

лучшие продукты против атеросклерозалучшие продукты против атеросклероза

 

Сотрудники Университета Монпелье заявили, что для защиты органов сосудистой системы от деградации важно употреблять в пищу виноград и яблоки. Соки из этих фруктов способны предотвратить возникновение атеросклероза, отметили ученые.

 

Французскими биологами были проведены опыты с участием лабораторных грызунов. Одну группу животных держали на высококалорийном рационе, в условиях которого в артериях быстро образуются жировые бляшки и более плотные скопления холестерина. В то же время эту группу кормили виноградом, яблоками, виноградным и яблочным соками.

 

Контрольная группа животных употребляла обычный корм без избыточного содержания жиров и калорий. Финальный осмотр грызунов показал, что те из них, которые пили сок и ели фрукты, демонстрировали более низкий уровень холестерина.

 

Авторы исследования констатировали: для защиты организма от сердечных заболеваний и других сосудистых заболеваний необходимо регулярно употреблять продукты питания, содержащие фенолы, витамин С и каротиноиды. Комплекс этих веществ оказывает положительное влияние на организм, а продуктами, содержащими их в полной мере, являются фрукты.

 

Наиболее эффективно в этом плане употребление сока черного винограда, высказались специалисты.

 

«Виноград и яблоки имели одинаковое содержание фенолов, в то время как сок черного винограда содержал в 2,5 раза больше фенольных соединений, чем яблочный сок. Сок черного винограда - самый сильный антиоксидант», - поделились авторы проекта полученными данными. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

 

Читать MedikForum.ru в