Плохой аппетит назвали угрозой для здоровья

Журнал Американского общества гериатрии рассказал об итогах исследования медиков из США, изучавших природу аппетита у пожилых людей. В ходе расследования данной проблемы специалисты заявили, что снижение аппетита в определенном возрасте может негативно влиять на качество жизни и даже быть фактором ее укорочения.

 

плохой аппетит назвали угрозой для здоровьяплохой аппетит назвали угрозой для здоровья

 

«Неадекватное питание в пожилом возрасте является серьезной угрозой для человека. Это может снизить продолжительность жизни», - приводится в публикации журнала мнение научных работников.

 

Ученые изучали различия в потреблении пищи среди пожилых людей с различными уровнями аппетита. Для этого они оценили пищевые привычки у 3 тысяч человек в возрасте от 70 до 79 лет. Итогом анализа стало заключение экспертов о том, что почти 22%  участников имели так называемый «бедный аппетит».

 

По словам специалистов, данный термин подразумевает сниженное потребление человеком белка, клетчатки, цельных зерен, фруктов и овощей. Врачи отметили, что люди с «бедным» аппетитом зачастую демонстрируют склонность к употреблению большого количества насыщенных, питательных, но при этом содержащих мало витаминов продуктов, - разной молочки, жиров, масел, сладостей, коктейлей и газировки.

 

Эксперты заявили, что наличие «бедного аппетита» в пожилом возрасте наиболее негативно сказывается на качестве и продолжительности жизни.

 

Ранее ученые из США высказывались о том, что поддержанию здорового контролируемого аппетита способствует регулярное употребление грецких орехов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в