Белковая диета ведет к преждевременной смерти

Белковая диета считается одной из самых эффективных для избавления от лишнего веса. Но исследователи из США обнаружили: постоянное присутствие в рационе питания большого количества животного белка увеличивает риск покинуть этот мир раньше времени.

белковая диета ведет к преждевременной смерти

Американскими медиками был поставлен эксперимент: в течение 20 лет они следили за образом жизни нескольких тысяч участников – 48 000 женщин возрастом от 30 до 55 лет и 26 000 мужчин возрастом от 40 до 75 лет. В ходе наблюдений и был сделан вывод о смертельных последствиях белкового рациона, пишет «ВладТайм».

«Наше исследование показало, что постоянное употребление белковой пищи стоит за 75% случаев рака и преждевременной смерти в группе людей 50-65 лет», - поделились специалисты полученными данными.

Согласно обнаруженным учеными фактам, наиболее опасным для жизни является рацион с основой на животном белке. В частности, участники проекта, ежедневно употреблявшие мясо, умирали раньше срока на 6-12% чаще.

Специалисты отметили, что с возрастом особенно важно находить альтернативу мясным изделиям. Такими заменителями мяса, по их мнению, могут быть орехи, бобовые, арахисовое масло. Заменив порцию мяса на горсть орехов или столовую ложку арахисового масла, и постоянно придерживаясь такой привычки, можно снизить риск преждевременной смерти на 8-17%, заявили авторы проекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в