Найдено новое полезное свойство алкоголя

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего установили, что алкоголь может стать полезным компонентом в рационе питания в пожилом возрасте. По их словам, умеренные дозы спиртных напитков способствуют нормализации работы мозга.

новое полезное свойство алкоголя

«Регулярное употребление спиртного в умеренных количествах действительно дает хороший результат, и показатели умственной активности у людей, полностью отказавшихся от алкоголя ниже, нежели у пьющих», -заявила доктор Линда МакЭвой. Исследование, которым она руководила, продемонстрировало позитивный эффект от употребления спиртных напитков в отношении когнитивных функций у пожилых людей.

Исследователями были проанализированы данные, полученные в ходе научных наблюдений, которые велись в период с 1984 по 2013 год. Для них были отобраны 1334 человека - 616 мужчин и 728 женщин, живущих в Калифорнии и принадлежащих к социально благополучной среде (средний и высший класс). Ученых интересовало то, как за этот период менялись отношение людей к алкоголю и сама выпивка.

Анализ полученных сведений побудил специалистов сделать вывод о том, что регулярное, но умеренное употребление алкоголя благоприятно влияет на память, умственные способности и на другие показатели когнитивной деятельности мозга в пожилом возрасте.

В то же время медики высказались о том, что алкоголь способен обострять многие заболевания, а, значит, пить его можно далеко не всем. К тому же многие просто не умеют пить умеренно. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в