Принимать пищу перед тренировками не нужно

Нам не нужно принимать пищу непосредственно перед физическими нагрузками. Эксперты в области фитнеса и нутриционисты разоблачили один из самых популярных мифов, связанных с занятиями спортом.

Питание перед спортзалом

Когда вопрос касается приема пищи перед физическими нагрузками, то здесь эксперты часто дают противоположные рекомендации. Ещё в 1920-е годы научное исследование показало, что употребление углеводов перед тренировкой якобы обеспечивает человека большим количеством энергии. Это исследование породило целую индустрию брендов спортивного питания, на свет появилось множество экспертов-нутриционистов, которые говорили о том, каким образом диета может сделать наши тренировки более эффективными. Однако в следующие 100 лет каких-либо серьезных исследований, подтверждающих справедливость их рекомендаций, так и не появилось.

Напротив, в последние годы ученые неоднократно доказывали, что поход в спортзал на пустой желудок позволяет сжечь больше лишнего жира, особенно если занятия происходят по утрам. В том случае, если человек придерживается правильной и сбалансированной диеты, то ему не требуется даже легкого перекуса перед физическими нагрузками. Если же человек ощущает потребность в питании перед тренировками, тот это часто говорит о том, что он придерживается не совсем сбалансированного питания по уровню жиров. При сбалансированном питании интенсивные тренировки помогут получать энергию из запасов жира в организме. При несбалансированном содержании жиров в рационе тренировки на пустой желудок будут восприниматься человеком мучительно. В этой связи нутриционисты советуют почаще включать в рацион здоровые жиры вроде оливкового масла, авокадо и орехов.

Если с утра вы хотите отправиться на длительную пробежку, то нет никакой необходимости предварительно подкрепиться. Занятия бегом на пустой желудок позволят быстрее сжигать лишний жир, запасы которого скапливались в течение ночи. С утра наш организм быстрее перерабатывает жир в энергию. В печени хранится гликоген, извлекаемый из всех углеводов, которые мы не используем в качестве энергии. Его уровень во время сна уменьшается. Но утром при занятиях на пустой желудок организм сжигает именно жир, сохранённый про запас. Следовательно, очень важно уделять внимание тому, чем мы питались вечером накануне. Эти жиры из пищи должны переходить в режим хранения и не конвертироваться в сахар. Поэтому рекомендуется воздерживаться от продуктов питания, содержащих много сахара, и налегать на углеводы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в