Врачи назвали главные причины лишнего веса

лишний вес

Люди практически всегда самостоятельно провоцируют набор избыточных килограммов, считают  специалисты.

По мнению ученых, существует всего 4 фактора, которые влияют на рост жира в теле и изменение фигуры, пишет Hronika.info. Если человек набирает массу, значит, включается механизм как минимум одного из них.

Злоупотребление калориями. Переедание – бич современных людей. Специалисты говорят, что во многом этому способствует нехватка времени: у вечно занятого и много работающего человека просто нет свободных часов на то, чтобы спокойно и неторопливо, как того требует здоровое питание, позавтракать, пообедать и поужинать (плюс перекусы). Все делается в спешке, а в таком режиме чувство насыщения наступает с опозданием. Как итог, получая доступ к еде, люди съедают слишком много.

Низкий уровень фруктов и овощей в рационе. Диетологи советуют употреблять ежедневно не менее 300 граммов растительной продукции в свежем, вареном или тушеном виде, - это источник клетчатки, очищающей кишечник от «пищевого мусора» и излишков жира. Люди, которые вообще не едят фруктов и овощей, рискуют набрать за год 5-10 килограммов дополнительного веса.

Недостаток физической активности. Необходимо двигаться хотя бы по 30 минут в день, что, в общем, является низким уровнем активности. Проблема в том, что многие не соблюдают и этого скромного норматива. Современные люди слишком много времени сидят.

Пренебрежение питьевым режимом. Никто не хочет пить просто воду, хочется чего-то повкуснее. Но если вы пьете менее полутора литров чистой воды в день, это рано или поздно скажется на фигуре. Употребление недостаточного количества воды ведет к замедлению обмена веществ, поскольку из-за нехватки влаги труднее выводятся токсины и остатки переработанного жира.

МедикФорум специально узнал у врачей, как следует пить воду для поддержания здоровья и стройности.
Читать MedikForum.ru в