Найдено новое доступное средство для оздоровления сердца

орехи

Американские ученые из Центра медицинских наук Университета города Лома Линда представили новые данные о том, что способно сильно уменьшать вероятность появления у человека болезней сердца. Таким средством, по мнению исследователей, является растительный белок.

«Растительный белок, содержащийся в орехах и семечках, существенно уменьшает риск заболевания сердца», - заявили, в частности, авторы проекта.

Любопытно, что до сих пор для оздоровления сердечной мышцы ученые рекомендовали главным образом диетические жиры. Проведенный американскими специалистами эксперимент показал: для состояния миокарда также большое значение имеет то, какие виды белков потребляются человеком в пищу.

В новом исследовании принимали участие более 80 тысяч человек, мужчин и женщин. Среди них были и вегетарианцы, и мясоеды. Возраст участников составлял от 25 до 44 лет. Сам эксперимент продолжался с 2002 по 2007 год.

Собранные за это время данные красноречиво свидетельствуют: в то время как постоянное употребление мясных блюд подрывают крепость сердечной мышцы, орехи и семечки, наоборот, делают его более здоровым.

«У тех, кто употреблял красное мясо, риск развития проблем с сердцем был на 60% выше, чем в среднем по популяции. У любителей орехов этот показатель был снижен на 40%», - сообщили специалисты.

Людям, которые следят за здоровьем своего сердца, стоит начать употреблять больше семечек и орехов. По словам руководителя проекта Гэри Фрейзера, полезно съедать в течение дня 10-14 орехов – это эффективно способствует снижению уровня «плохого» холестерина в крови, главного фактора нарушений в сосудистой системе, ведущих к появлению таких патологий, как инфаркт и инсульт. Данные нового исследования опубликованы в издании The International Journal of Epidemiology.

Ранее МедикФорум писал о работе финских ученых, установивших, что в составе дикорастущих ягод присутствуют компоненты, способные предотвращать появление рака.
Читать MedikForum.ru в