Завтрак обеспечивает стройную талию и нормальный вес

Завтрак

Регулярно употребляющие завтрак люди имеют более стройную талию и со временем меньше поправляются. Такие выводы сделали исследователи из Клиники Майо в США.

А вот и еще одно научное подтверждение справедливости пословицы о том, что завтрак нужно съесть самому. Люди, которые не пропускают завтраки каждое утро, являются более стройными, они реже набирают лишний вес со временем. Многие из нас отказываются от завтраков в попытке сократить общее суточное количество калорий, однако еще одно исследование показало, что эта тактика является неправильной. Ученые наблюдали за 350 взрослыми людьми и выяснили, что завтрак почти гарантированно обеспечивает человека более стройной талией, при этом в следующие 10 лет эти люди набирают не более полутора килограмм. У любителей отказываться от завтрака, в среднем, скапливается почти 3 кг лишнего веса, особенно в области живота, откуда его потом очень сложно убрать.

Почему завтрак имеет такое большое значение для талии? Авторы исследования не могут ответить на это однозначно, но они не исключают, что это связано с вкусовыми предпочтениями любителей завтрака, которые стремятся употреблять большее количество цельнозерновых продуктов и фруктов. А наличие подобной пищи в рационе не только полезно для здоровья, но и обеспечивает значительно меньшую прибавку лишнего веса. В ходе исследования ученые наблюдали также за людьми, которые вообще никогда не употребляют завтрак или пропускают его от одного до 4 раз в неделю.

В целом, наблюдения показали, что употребление завтрака не реже 5 раз в неделю дает самые ощутимые преимущества в деле борьбы с лишним весом. Среди любителей завтрака ожирение наблюдалось только у 11%, а среди тех, кто от завтрака отказывался, у 27%, при учете всех прочих факторов. В течение 12-летнего периода наблюдений эта разница стала еще более выраженной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в