Ученые: минеральная вода может губительно влиять на организм

минеральная вода

Ученые шокировали признанием о том, к каким  нарушениям в организме может приводить питье безобидной на первый взгляд минералки.

Исследователи из научного журнала Nature обнаружили, что вода, содержащая в себе много фтора, способна оказаться причиной  гормональных нарушений. Фторированная вода может негативно повлиять на выработку гормонов щитовидной железы, предостерегли эксперты.

По словам научных специалистов, питье такой воды в некоторых случаях приводит к изменениям в уровнях гормонов Т3 и Т4.

«Это в свою очередь может привести к гипертонии, развитию рака щитовидной железы, а для беременных это может быть чревато преждевременными родами или выкидышем», - приводится мнение ученых.

Исследователи советуют следить за уровнем фтора в воде и не усердствовать с употреблением минералки. Не стоит забывать, что минеральная вода – это источник различных биоактивных компонентов, их чрезмерная доза для организма может оказаться вредной и опасной, как и все чрезмерное, отметили эксперты.

Ранее МедикФорум писал о том, что питье воды по мнению ученых является одним из эффективных способов худеть без диет. Всего таких способов было названо три.
Читать MedikForum.ru в