Употребление кофе способствует эффективной работе в команде

кофе

Кофе приписали очередное благотворное свойство для человеческого организма. Его употребление способствует эффективной работе в команде.

Согласно результатам двух экспериментов, как стало известно МедикФоруму, при поступлении в организм кофеин повышает внимательность и развивает творческие способности людей. В первом исследовании участвовали 72 добровольца 20-25 лет. Их разделили на две группы, члены одной из них ежедневно выпивали по чашке кофе. Оказалось, они чаще иных испытуемых в разговорах положительно отзывались о своих коллегах, что способствовало поднятию командного духа в целом.

Второй эксперимент предполагал угощение добровольцев кофе: для одних молодых людей подаваемый напиток содержал кофеин, иным он предлагался без указанного алкалоида. Результаты исследования оказались идентичными предыдущим: волонтёры из первой группы в беседах были более позитивны в своих суждениях о членах команды.

На основе вышеописанных данных учёные из США сделали вывод, что употребление кофе в умеренных количествах способствует эффективной работе в команде.

Кроме того, одна чашка этого напитка в день благотворно воздействует на функционирование мозга, защищая его клетки от компонентов, наносящих им урон, и помогая в будущем предотвратить приобретение деменции. Особо полезен кофе, по словам учёных, для пациентов с болезнью Альцгеймера. У людей с указанным недугом в мозг проникает холестерин, с которым не в силе справиться гематоэнцефалический барьер. Кофеин снижает интенсивность роста амилоидных бляшек, в 20 раз повышающих риск появления нейродегенеративного заболевания.

Противопоказанием к употреблению кофе, даже в малых количествах, является наличие в организме сердечно-сосудистых патологий.
Читать MedikForum.ru в