Работающие мамы приносят большую пользу своим детям

Работающие мамы

Теперь исследователи выяснили, что наличие работающей мамы может быть полезным для ее детей. Ранее всегда считалось, что это явление идёт во вред детям, не получающим достаточного количества внимания.

Ученые и психологи на протяжении десятков лет говорили о том, что дети работающих мам не получают достаточного внимания и заботы, и это негативно сказывается на их воспитании. Однако теперь ученые из США и Великобритании на основе анализа информации более чем по 100 000 мужчин и женщин из 29 стран пришли к выводу о том, что работающие мамы оказывают положительное воздействие на своих детей. Правда, уже во взрослом возрасте. В частности, выяснилось, что девочки, чьи мамы усердно работали, в будущем добиваются успехов в карьере.

Любопытно, что сыновья работающих мам во взрослом возрасте тратит больше времени на заботу о каких-либо членах своей семьи. При этом исследование не выявило никакой существенной связи между занятостью матери и уровнем счастья ее ребенка уже во взрослом возрасте. Другими словами, дети работающих мам бывают такими же счастливыми или несчастливыми во взрослом возрасте, как и дети домохозяек. Отметим, что данное исследование оценивало только связь между занятостью матери и успехами ее детей позднее в жизни. Оно ни в коем случае не утверждает, что постоянно находящиеся со своими детьми дома матери не приносят им тем самым никакой пользы.

«Мы не говорим о том, что дети работающих мам становятся более счастливыми или успешными, и не говорим, что мамам лучше работать, - подчеркивают исследователи из Гарвардской бизнес-школы. - Нам удалось выяснить лишь то, что дочери таких женщин чаще достигают успехов в карьере, а их сыновья проводит больше времени дома». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в