Бытовые вентиляторы вредны для здоровья

вентилятор

Спасаясь от жары, люди используют все доступные способы, чтобы создать себе комфортные условия и добиться желаемой прохлады. В жилых помещениях устанавливают кондиционеры или вспоминают о старых бытовых вентиляторах. Однако специалисты предупреждают, что устройство может причинить вред здоровью человека, во время сна.


Нередко, чтобы избавиться от духоты, люди включают холодный обдув на ночь, засыпая под вентилятором, предпочитая перетерпеть маленькие неудобства и спокойно отдохнуть, нежели изнывать от изнурительной жары и мучиться бессонницей. Тем временем он, перемещая воздух кругами по комнате, собирает домашнюю пыль. Эти частицы оказываются в пазухах носа, накапливаются, что в конечном итоге может спровоцировать опасные астматические приступы или вызвать симптомы сенной лихорадки. Воздух, распространяемый бытовым вентилятором, вызывает также сухость рта и глаз.


Для МедикФорума специалисты рассказали, использовать устройство при температуре, превышающей 35 градусов по Цельсию, категорически нельзя. Как показало исследование, горячий воздух, подгоняемый лопастями к распаренному телу, не охлаждает его, а становится причиной обезвоживания кожи и организма и ведет к тепловому истощению, вызванному перегревом болезненному состоянию.


Вентилятор многие специалисты не считают панацеей при изнурительной жаре. Они рекомендуют обойтись без него и попробовать «охладиться» более безопасными способами. Например, ходить по дому босиком, ведь полы всегда холоднее ступней, поэтому поспособствуют снижению температуры тела. Можно увлажнять себя с помощью распылителей воды или часто принимать умеренно-прохладный душ и не вытираться насухо. Не стоит забывать в жару и про обильное питье, употреблять не менее двух литров воды ежедневно.

Читать MedikForum.ru в