Какие орехи самые полезные?

Орехи

Орехи являются настоящим даром природы, который позволяет существенно улучшить состояние здоровья человека. Поэтому такой продукт должен быть в рационе каждого. Но какие же орехи приносят наибольшую пользу? Читайте материал и узнаете!

Польза орехов


В орехах содержится огромное количество полезных веществ, микроэлементов, витаминов, пищевых волокон, которые оказывают благотворное воздействие на человеческое здоровье. Если включить этот продукт в рацион и потреблять его регулярно, то организм скажет вам огромное «спасибо». Так, например, в орехах содержится много белка (до 16-25 процентов).

Также в орехах есть витамины группы В, витамин Е, селен, кальций, железо, цинк и йод. Считается, что это один из самых важных продуктов для головного мозга. Всё дело в полиненасыщенных жирных кислотах, которые просто необходимы для умственных нагрузок.

Орехи помогают обрести энергию. Она обретается за счёт повышенной калорийности продукта, лёгких жиров и растительных белков. Поэтому, если вы занимаетесь физическими нагрузками, орехи обязательно должны присутствовать в вашем рационе. Ведь они помогут обрести красивое тело, так как являются источником протеина, витамина Е, антиоксиданта, который влияет на набор мышечной массы.

Кроме того, орехи позволят мужчинам чувствовать себя самцами. Благодаря их потреблению представители сильного пола будут довольны своей половой жизнью, так как такой продукт позволяет держать потенцию в форме. А женщинам полезно есть орехи, так как они увеличивают шансы на зачатие ребёнка, а также отлично действуют на женское здоровье.

Орехи могут стать отличным средством против хронической и периодической боли. Ведь они обладают противовоспалительным эффектом благодаря содержащихся в них минералам — цинк и медь отлично снимают спазмы. Но самое важное — орехи являются незаменимым источником жирных омега-3 кислот. Одним из самых важных свойств такого жира является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Самые полезные виды орехов


Орехи

Грецкие орехи

О пользе грецких орехов можно слагать настоящие легенды, и все они будут невероятно правдивы. В них имеется огромное количество масла и клетчатки, которые выполняют функцию усиления кишечного тракта. Если каждый день употреблять грецкие орехи, то можно улучшить желудочную секрецию. Также в составе этого продукта имеются активные вещества, которые благотворно сказываются на работе головного мозга. Их рекомендуют есть во время нервного напряжения, а также в качестве профилактики стрессов.

Грецкие орехи отлично укрепляют весь организм, самые важные органы — печень, мозг и сердце — начинают работать лучше от их потребления. Жирность этого вида орехов составляет 86 процентов, в нём есть полиненасыщенные жирные кислоты, способные «убить» вредный холестерин. Благодаря этому продукту можно предотвратить развитие ишемии, заболеваний щитовидной железы и гипертонии. При малокровии они тоже будут полезны, так как в них много железа и кобальта.

Кстати, полезно не только ядро грецкого ореха, но и настойки из коры и листьев. Они обладают противовоспалительными, бактерицидными и кровоостанавливающими свойствами.

Однако употребление большого количества орехов способно спровоцировать сыпь. Поэтому следует быть осторожнее.

Орехи

Фундук

Фундук всегда считался символом благополучия, богатства и здоровья. В этом орехе содержится глицериды стеариновой, олеиновой и пальмитиновой кислоты. Они способны предотвратить сосудистые заболеваний, а также уменьшает уровень холестерина в крови. Также в составе фундука имеются 20 процентов белка, железо, кобальт, витамин Е.

Одной из самых важных последнего компонента можно назвать профилактику онкологии, заболеваний мышечной системы и сердца. Благодаря кальцию кости становятся крепче, а цинк вырабатывает половые гормоны. Калий же помогает увеличивать деятельность мышечной и нервной систем.

Разумеется, фундук, как и другие орехи, полезен в качестве профилактического средства от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также он может противостоять образованию диабета. В целом он отлично влияет на иммунную систему и очищает организм.

Орехи

Фисташки

Считается, что жевание фиташковой смолы позволяет укрепить и очистить зубы и десны. Также эта смола применяется при ревматизме и старых язвах, облегчая состояние человека.

А вот сами плоды фисташек очень полезны для сердца и головного мозга. Кроме того, они используются при лечении от желтухи.

Орехи

Миндаль

Миндаль рекомендуется употреблять с сахаром, так как он плохо переваривается. Его лучше есть мужчинам, так как такой орех поднимает потенцию. Наибольшую пользу в этом плане он принесёт при поедании его с мёдом.

Также нередко миндаль использовали в качестве антипохмельного средства. В нём есть немало полезных веществ, которые отлично воздействуют на обмен веществ, улучшая его. Но вот при слабом кишечнике и желудке лучше отказаться от употребления данного вида ореха, ибо он слишком тяжело усваивается.

Орехи

Арахис

Если вы будете каждый день употреблять арахис, то наступят очень позитивные изменения — улучшатся память и внимание, слух, потенция у мужчин. Сливки и растительное масло на основе арахиса позволяет уменьшить уровень холестерина.

Также арахис можно употреблять во время диеты, чем он и любим многими худеющими людьми. При этом даже после обжаривания этот орех не теряет своих полезных качеств. Однако при частом употреблении могут возникнуть проблемы с пищеварением. К тому же у шелухи имеются аллергические свойства, поэтому стоит быть с орехом осторожнее.

В арахисе множество полезных компонентов: калий: белок, фосфор. Ненасыщенных жиров в нём 80 процентов от всего плода. Благодаря этому снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Орехи

Кедровые орехи

Эти орехи крайне полезны для детей. В них есть масло, напоминаются тип миндального или оливкового масла. Рекомендуется есть такие орехи при бессоннице и других проблемах со сном, усталости, стрессе и импотенции. Благодаря этому продукту предотвращаются заболевания щитовидки и поджелудочной железы, кроме того кедровые орешки полезны при лечении судорог.

Орехи — крайне полезный продукт для каждого человека. Особенно их стоит есть при вегетарианской диете, но нужно помнить, что в этом вопросе главное — соблюдать меру. Ведь орехи также тяжело усваиваются, поэтому их не нужно есть в огромных количествах. Оптимально съедать в день небольшую горстку, помещающуюся в ладонь.
Читать MedikForum.ru в