Плюсы и минусы стремления к вегетарианству

овощи

В России не ведется строгого учета вегетарианцев, но, по оценкам экспертов, их число в стране неуклонно растет. Насколько же в действительности полезен отказ от животной пищи?

По словам главного внештатного специалиста диетолога департамента здравоохранения столицы Антонины Стародубовой, в условиях вегетарианства обеспечить организм всеми питательными веществами, белком и витаминами, все же проблематично. В то же время, согласно имеющимся на сегодняшний день научным данным, вегетарианство может способствовать снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Но такой тип вегетарианства разрешает употребление яиц, молочных и кисломолочных продуктов, от которых нередко отказываются адепты строгого отказа от животной пищи.

Стародубова заметила, что несбалансированное питание может негативно сказываться на здоровье, провоцируя развитие целого ряда нарушений - анемии, язвы и гастрита, дефицита мышечной массы, слабости, снижения иммунитета. Особенно сильно вегетарианство может навредить детскому организму.

Врач подчеркнула, что нормальный рост и развитие ребенка невозможны без белков, жиров и углеводов, и их нехватка в питании может привести к катастрофическим рискам для его здоровья. В рационе ребенка обязательно должны присутствовать источники полноценного белка, такие как молочные и кисломолочные продукты, яйца, мясо, птица и рыба, сказала специалист.

Другой эксперт, врач гастроэнтеролог-гепатолог высшей категории кандидат медицинских наук Лейла Болатчиева выступила против практики вегетарианства как постоянного типа питания взрослых и детей. Она заявила: полностью исключать мясо из рациона не стоит никому, для взрослых людей это может быть уместно лишь в качестве непродолжительной диетотерапии.

«Незаменимые аминокислоты в растениях мы не получим. Мы исторически сложены так, что мы мясоеды. в любом случае. Даже взрослым людям, которые в перспективе могут стать родителями, я не рекомендую становиться вегетарианцами. Если мы недодаем организму необходимых элементов, это обязательно как-то негативно проявится», - пояснила Болатчиева.

Однако российский врач-педиатр Лариса Егорова поделилась мнением о том, что вряд ли можно говорить о каких-то сильных негативных последствиях для организма при отказе от мяса. По словам эксперта, пугающие разговоры о белковой недостаточности при вегетарианстве не редкость, но если человек ест молочные и кисломолочные продукты, у него не возникает этого дефицита.

В общем диетологи склоняются к следующему решению:, чтобы вегетарианский рацион приносил пользу здоровью, он должен быть профессионально рассчитан врачом-диетологом с учетом индивидуальных особенностей человека.

Ранее МедикФорум писал о том, какие шесть мифов об употреблении воды были развеяны учеными.
Читать MedikForum.ru в