В среднем возрасте жизненно необходимы «алкогольные выходные»

алкоголь

Специалисты британской организация общественного здравоохранения инициировали кампанию «Дни, свободные от выпивки». Ученые утверждают, что в среднем возрасте опасно употреблять алкоголь регулярно – выпивающим обязательно нужно делать паузы.

«Любителям крепких напитков, перешагнувшим рубеж среднего возраста, каждую неделю необходимо устраивать как минимум два дня, свободных от употребления алкоголя», - приводится рекомендация экспертов в публикации The Telegraph.

Ссылаясь на результаты социологических опросов, специалисты отметили, что алкоголь современными людьми употребляется в слишком большой количестве, что не может не влиять на их здоровье – конкретно в Великобритании каждый пятый взрослый человек потребляет алкоголь в объеме, существенно превосходящем медицинскую норму. До этого ученые из Королевского университета Белфаст в Ирландии выяснили, какое количество выпивки может быть допустимым без особого вреда для здоровья. Они установили, что употребление не более одной стандартной порции алкоголя в день коррелировало с наиболее низким уровнем риска смерти от онкологических или сердечно-сосудистых заболеваний. Одна порция - это 350 граммов пива, 100 граммов вина или 40 граммов более крепкого спиртного.

Также отмечается, что отказ от алкоголя является для людей очень серьезным испытанием. Согласно опросам, более двух третей человек признались, что им гораздо сложнее отказаться от ставшей привычной выпивки, чем, например, бросить курить или начать соблюдать диету.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые смогли определиться, как пить алкоголь опаснее всего для человеческого здоровья.
Читать MedikForum.ru в