Суть бодифлекса и эффективные упражнения

бодифлекс
Упражнения бодифлекса должны присутствовать в современном ритме жизни, который требует от женщин быть одновременно и хорошими мамами, и успешными карьеристками. И многим удается совмещать две такие ответственные «должности». Только вот как выкроить минутку в этом графике «дом-работа-дом» на себя любимую? МедикФорум нашел ответ на этот вопрос.

Как привести себя в тонус?


Ведь близких людей нужно радовать не только внутренней, но и внешней красотой. Выход однозначен: экспресс-маски для здорового цвета лица, правильное питание и спортивные упражнения бодифлекса. Все это не занимает много времени, но приносит свои плоды. Хотя насчет последнего многие женщины сомневаются. Разве может спорт занимать мало времени, не предполагать больших нагрузок, но при этом приносить результат?
бодифлекс
Конечно, может, если это - бодифлекс. Слово незнакомое? Ничего страшного, в этой статье я подробно объясню, что такое бодифлекс, как заниматься по этой методике, и что потребуется от вас для достижения наилучшего результата.

Что такое бодифлекс: упражнения бодифлекса

В основе методики «бодифлекс» лежит правильное дыхание в сочетании с физическими упражнениями. Это направление только недавно стало развиваться в России, но уже приобрело большую популярность.

Бодифлексом занимаются и дома, и в фитнес - клубах под руководством профессиональных тренеров. Почему же у этой методики столько поклонников?

- Выполнение упражнений бодифлекса не занимает много времени. Для достижения хорошего результата достаточно регулярно заниматься по 15-20 минут.

- Не требует предварительной физической подготовки, подходит даже для начинающих спортсменов.

- Первые результаты видны уже через неделю регулярных занятий, что позволяет быстро привести себя в порядок перед ответственными мероприятиями.

- Вы приобретаете хорошую физическую форму за короткий срок.

- Во время занятий прорабатываются самые проблемные зоны тела.

- Упражнения бодифлекса можно выполнять дома самостоятельно.

- У вас есть возможность развиваться: к базовым упражнениям можно в дальнейшем добавлять новые, более трудные.

Упражнения бодифлекса лучше аэробики?


На этот вопрос нельзя ответить однозначно. У каждого из этих направлений есть свои плюсы и минусы. Однако, ряд преимуществ перед аэробикой бодифлекс все же имеет.

- Аэробика требует больше затрат времени и затрат физических сил. Чтобы добиться результата, вам придется прыгать, бегать и выполнять другие физические упражнения в течение часа или даже двух.

А после такой тренировки будете чувствовать себя уставшей и опустошенной, по крайней мере, о того момента, пока не привыкните к таким нагрузкам.
бодифлекс


- При выполнении упражнений бодифлекса сжигается больше калорий, чем при аналогичных затратах энергии в аэробике. Это важно, особенно если вам срочно нужно похудеть за короткий срок.

Итак, если у вас появилось желание прямо сейчас достать свои кроссовки с антресолей, незамедлительно приступайте к упражнениям бодифлекса.

Что необходимо при выполнении упражнений бодифлекса?


Упражнения бодифлекса не требуют какого-то особенного оборудования. Вам понадобится удобная спортивная одежда и обувь, полотенце, бутылка воды, гимнастический коврик для выполнения упражнений на полу.

Вот и все. Хотя нет, еще прихватите с собой хорошее настроение и боевой настрой. Ведь зачастую именно от этого зависит эффективность тренировок. Повторяйте про себя: «кислород сжигает жир», и результат не заставит себя долго ждать.

Заниматься бодифлексом лучше всего утром на пустой желудок, потому что в это время обмен веществ лучше. Значит, организм будет расходовать больше калорий, а жиры расщепляться быстрее.

Каждое упражнение нужно выполнять по 3 раза. Стандартная тренировка занимает примерно 15 минут.

Если вы решили выполнять упражнения бодифлекса самостоятельно, рекомендуется создать дома подходящую атмосферу. Вас ничего не должно отвлекать или тревожить. Для полного расслабления фоном можете поставить релаксирующую музыку или звуки природы.

Основные упражнения бодифлекса

Мы уже говорили о том, что методика бодифлекс основана на сочетании правильного дыхания и физических упражнений.

Техника дыхания остается неизменна в любом случае, а вот упражнения бодифлекса меняются в зависимости от того, какую зону тела вы хотите укрепить или исправить. Итак, научиться дышать правильно легко. Как это делается?

- Сначала просто подышите в одном ритме: «вдох-выдох, вдох-выдох».

- Затем сделайте резкий вдох и такой же выдох с придыханием.

- Втяните живот, поднимите диафрагму как можно выше и задержите дыхание на 10 секунд.

Вот и все. Это основная техника дыхания. Повторите несколько раз, чтобы запомнить. В течение 10 секунд, когда вы задерживаете дыхание, нужно выполнять какое-то упражнение.

Я предлагаю вам начать с базового уровня. Эти упражнения бодифлекса рассчитаны на проблемные зоны женского тела, которые каждая хотела бы подкорректировать. Итак, подышите, задержите дыхание и…

- Соедините фаланги пальцев; локти должны быть расположены параллельно полу и потолку. Не задирайте плечи. В течение 10 секунд давите пальцами друг на друга. Таким образом вы проработаете трицепс.

- Поставьте ноги на ширину плеч. Одну руку поднимите вверх, а другую положите на талию. Начинайте делать наклоны, когда задержите дыхание. Это упражнение бодифлекса подойдет женщинам, которые хотят «убрать бока» и уменьшить объем талии.

- Проделайте то же упражнение, только наклоняйтесь в другую сторону.

- Теперь поработайте над плоским животом и прессом. Вам пригодится гимнастический коврик. Ложитесь на него. Подышите.

На последнем выдохе перед задержкой дыхания оторвите плечи и лопатки от пола, руки поставьте параллельно полу и потолку. Задержите дыхание и на 10 секунд зафиксируйтесь в таком положении. Следите за тем, чтобы голова не опрокидывалась назад. Подбородок должен «смотреть» на грудь.
бодифлекс

- И последнее упражнение бодифлекса для тех, кого беспокоит так называемое «галифе». Станьте на четвереньки. Весь вес тела перенесите на левую ногу, правую отведите в сторону и удерживайте в таком положении в течение 10 секунд.

- Повторите то же самое, поменяв опорную ногу.

Эти простые упражнения бодифлекса позволят подкорректировать фигуру и держать ее в тонусе без особых затрат времени и сил.

Ранее ученые рассказали, как упражнения могут помочь при раке груди.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Наталья

    Да ,бодифлекс действительно действенная система,но противопоказана при повышеном А.Д. Я занималась по видео М.Корпан.

    24-09-2018 05:27