У всех садистов, психопатов и эгоистов обнаружили «темное ядро»

Психопат

Исследование показало, что психопаты, садисты и даже нарциссы - все имеют общее «темное ядро» в своей психике. И по его наличию можно догадаться о самых неприглядных свойствах человеческого характера.

От садизма до психопатии и даже злобности - все негативные черты характера человека имеют общее «темное ядро». И его обладатели представляют опасность для окружающих, даже если выглядят приличными людьми. В то время как некоторые черты эгоизма могут и не казаться чем-то экстремальным, ведь их никак не сравнишь с психопатией, новое исследование показало связь между всеми так называемыми «особенностями темной личности» и общими тенденциями психики, при наличии которых человек ставит собственные интересы значительно выше интересов всех остальных людей. Во многих случаях люди, имеющие это «темное ядро», получают наслаждение, доставляя боль другим.

В новом исследования ученых из Университета Копенгагена были определены все характерные особенности «темных личностей». Сами эксперты назвали это D-фактором (от английского dark – темный), который определяет «темную» сторону человека. К этому фактору относят психопатию, нарциссизм, макиавеллизм, а также такие черты, как злобность, эгоизм и садизм. Обладатели «темного ядра» готовы пойти на любые поступки в отношении других людей для того, чтобы достичь своих собственных целей или интересов. Довольно часто они полностью оправдывают все темные проявления в собственных глазах.

Отметим, что у психологов уже существует понятия «тёмная триада», которое отражает три негативных черты характера: нарциссизм, психопатию и макиавеллизм. Когда все эти три свойства сочетаются в одном человеке, он превращается в настоящего монстра. Технически данные особенности характера различаются между собой, но они пересекаются, и точкой пересечения как раз является то самое «темное ядро». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в