Стало известно, как тренировать сломанную руку

Перелом руки

Если вы сломали одну руку, то вам нужно усиленно тренировать другую. Исследование показало, что так называемые зеркальные сокращения мышц обеспечат адекватную тренировку поврежденной конечности.

Многие из нас ломали руки и впоследствии носили гипс на протяжении нескольких недель. А потом мы сталкивались с неприятным ощущением потери мышечной массы и необычным чувством слабости руки после удаления гипса. Естественно, что многие люди с переломом руки не тренируют поврежденные конечности и ждут их заживления. Однако процесс потери мышечной массы можно остановить и даже обратить вспять, как показало исследование ученых из США. Они выяснили, что существует необычная, но весьма эффективная стратегия, позволяющая тренировать мышцы сломанной руки, в реальности их совершенно не загружая.

Для этого необходимо всего лишь тренировать другую здоровую руку. Наблюдения с участием 16 студентов колледжей, которые согласились носить гипс на здоровой руке в течение 4 недель и не тренировать ее совершенно, показали, что в организме человека существуют так называемые «зеркальные сокращения мышц». Другими словами, если вы качаете бицепс левой руки, то одновременно напрягаете и мышцы бицепса правой, хотя ее в реальности вы не загружаете никак. Другими словами, таким образом можно обеспечить адекватную тренировку обеих рук, тренируя только одну из них.

Эксперименты показали, что зеркальными тренировками достигается вполне адекватная нагрузка мышц поврежденной руки, что позволяет сохранять силу и мышечный объём. Результаты этого исследования привлекли большое внимание ученых и практикующих врачей. Вполне возможно, что травматологи вскоре будут рекомендовать подобные тренировки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в