Девочки читают и пишут гораздо лучше мальчиков

Чтение

Мальчики уступают девочкам в том, что касается чтения и письма. К такому неожиданному выводу пришли австралийские исследователи.

Споры о том, кто умнее - мальчики или девочки, ведутся уже давно. Вроде бы количество ученых-мужчин с мировым именем свидетельствует в пользу того, что представители сильного пола более интеллектуально развиты, но появляется всё больше доказательств того, что некоторые навыки у девочек лучше выражены. В частности, исследователи из Австралии, изучив почти 4 млн американских детей, пришли к выводу о том, что девочки превосходят мальчиков в таких ключевых для каждого школьника навыках, как чтение и письмо.

Исследователи выяснили, что гендерные различия в том, что касается чтения, проявляются в очень раннем возрасте и постоянно впоследствии нарастают. Значительно большее количество девочек демонстрируют отличные навыки в чтении, чем мальчиков. Авторы нынешнего исследования отмечают, что большинство предыдущих работ ученых на эту тему касались способностей читать, но это не затрагивала навыков в письме. А ведь способность писать особенно важна, поскольку она является ключевой для старшеклассников, желающих продолжать обучение в вузах. Многие мальчики имеют хорошие навыки в чтении, но с довольно посредственные именно в письме.

Столь впечатляющие различия между представителями мужского и женского пола удивили самих авторов исследования. Они не обнаружили, что со временем эти различия сглаживаются. Так что если мальчики с раннего возраста будут уделять большее внимание именно письму, то только в этом случае они смогут приблизиться к показателям девочек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в