Доказано, что перед важными решениями нужно спать

Сон и решения

Получено очередное доказательство того, что дневной сон действительно работает. За 90 минут дремы человек значительно лучше взвешивает все за и против при принятии ответственных решений.

Мы давно уже слышали совет о том, что с какими-то серьезными проблемами нужно «переспать». И вот теперь ученые из Университета Бристоля доказали, что эта древняя народная мудрость основывается на научных фактах. С помощью экспериментов теория о том, что сон помогает принимать более взвешенные решения, была убедительно подтверждена. Исследователи оценили изменения в мозге и скорости реакции у 16 человек до и после короткой по продолжительности дремы. Результаты эксперимента позволяют предположить, что небольшой сон дает возможность гораздо лучше взвешивать все за и против при принятии очень важного решения.

Авторы исследования называют полученные результаты впечатляющими и очень важными. Добровольцам было от 20 до 91 года, их подключали к электроэнцефалограмме для измерения электрической активности мозга. Всех попросили выполнить два задания, которые требовали работы ума. При этом поначалу добровольцы должны были проходить через эти испытания в состояние бодрствования, а затем им давали возможность предварительно поспать около 90 минут, после чего они снова приступали к решению задач.

Во втором случае их скорость реакции была гораздо выше, причём это прослеживалась только при выполнении первого задания, которое требовало большей мыслительной работы. Отметим, что науке уже давно известно об укреплении процесса воспоминаний во время сна. Теперь получены доказательства того, что приобретенная в период бодрствования информация может подвергаться более глубокой и качественной обработке во сне. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в