Российские марки куриного филе проверили на качество и нашли утяжелители веса

куриное филе

Сотрудники экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» проверили качество шести популярных российских марок куриного филе. По итогам исследования в черном списке оказалась продукция от двух производителей.

Специалисты провели полный анализ куриного филе от брендов «Петелинка», «Троекурово», «Куриное царство», «Первая свежесть», «Мираторг», «Ржевское подворье». Эксперты оценивали филе по нескольким критериям, в том числе безопасность, пищевая ценность, уровень жирности и свежесть.

В первую очередь куриное филе обследовалось на возможное присутствие в нем микроорганизмов и антибиотиков, поскольку именно эти две проблемы бывают связаны с вопросом о качественности мяса. Результаты проверки радуют: в курином филе не нашли ни кишечной палочки, ни сальмонеллы, ни следов лекарств, которые иногда используются производителями курятины для усиления роста поголовья.

Проверка на свежесть показала, что наиболее свежую продукцию покупателю предлагает бренд «Мираторг». Наименее свежим оказалось куриное филе от производителей «Ржевское подворье» и «Куриное царство». Также выяснилось, что почти все образцы филе содержали на своей упаковке информацию о большей жирности, чем есть на самом деле – исключением из этого ряда оказалась только «Петелинка».

Что касается утяжелителей веса продукции, которыми тушки накачиваются инъекционно, то проверка выявила их содержание в курином филе двух брендов - «Троекурово» и «Куриное царство».

По итогам исследования в черный список «Росконтроль» внесло марки, которые искусственно утяжеляют свою продукцию с помощью впрыскивания в нее водных растворов - «Троекурово» и «Куриное царство». Куриное филе остальных производителей рекомендовано к употреблению.

Куриное филе - это белая филейная часть курицы, такое мясо является признанным диетическим продуктом питания, оно рекомендовано даже людям с лишним весом. Куриное филе содержит в себе комплекс витаминов группы В, который поддерживает работоспособность нервной системы и регулирует разбалансированный обмен веществ. Кроме того, филе курицы является источником фосфора, магния и калия – микроэлементов, эффективно поддерживающих память, кровообращение, иммунитет.

Ранее МедикФорум писал о том, что небольшая порция орехов, съедаемая каждый день, защищает от набора лишнего веса.
Читать MedikForum.ru в