Чтение - лучший способ борьбы с одиночеством

Чтение

Социальная изоляция и одиночество становятся настоящей эпидемией для человечества. Одинокие люди уходят из жизни раньше времени, и теперь эксперты советуют им чаще читать.

Миллионы россиян страдают от одиночества, при этом данная проблема касается не только одиноких пожилых людей, но и молодёжи в возрасте от 16 до 24 лет. Кстати, именно в этой возрастной группе жалобы на одиночество являются самыми острыми. Существует масса способов ощущать себя менее одинокими, но одним из наиболее простых и широкодоступных можно считать чтение. Недавние исследования показали, что чтение или прослушивание аудиокниг существенно уменьшает чувство одиночества и помогает преодолеть социальную изоляцию.

Аудиокниги особенно полезны людям пожилым, у которых бывают проблемы со зрением. Им достаточно сложно преодолевать большие объемы текста, напрягая глаза, и в этом вопросе аудиокниги приходят на помощь. В некоторых странах мира организуют группы для чтения, где одинокие люди собираются вместе для того, чтобы читать книги и слушать подобные чтения. Предыдущие исследования показали, что подобного рода группы помогают людям заводить новые знакомства и общаться. А такие разговоры и встречи очень важны для преодоления социальной изоляции.

Для многих людей чтение - процесс интимный, но они даже не представляют, насколько это может быть интересно для окружающих. Посещения групп для чтения позволяет человеку обрести новый смысл жизни, почувствовать цель и свою способность приносить кому-то пользу. Эффективными подобные группы бывают не просто для пенсионеров, но и для пациентов со старческим слабоумием, которым на некоторое время удаётся смягчить развитие тяжелых симптомов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в