Полезен ли сок сельдерея?

сок сельдерея

Сок сельдерея в последнее время стал «горячим» трендом: его активно рекламируют в соцсетях, в любви к сельдерейному соку признаются голливудские звезды. Но диетологи выступили с мнением о том, что утверждения знаменитостей о пользе сока сельдерея не относятся к научно доказанным, и данный сок отнюдь не панацея.

Скромный сельдерей превратился в суперпродукт, и многие люди уверены, что сок сельдерея очень полезный и даже целебный, способен помогать от многих болезней. Диетологи прокомментировали резко возросшую популярность сельдерея и сока из него увлечением знаменитостей, подавших заразительный пример остальным. К примеру, недавно у актрисы Гвинет Пэлтроу появилось фото с зеленым напитком в сопровождении красноречивого тега CeleryJuice.

Специалисты советуют в первую очередь помнить о том, что не существует такой пищи или напитка, только лишь за счет употребления которых можно полностью обеспечить здоровье или вылечить болезнь. Поэтому, если кто-то говорит, что ежедневное питье сока сельдерея не даст заболеть раком, верить этому не стоит.

С употреблением сельдерея в действительности связано много полезных эффектов. По словам диетолога Лизы Дрейер, в составе сельдерея присутствуют флавоноиды, помогающие уменьшать воспаление в головном мозге и замедлять возрастное угасание памяти. Кроме того, сельдерей – это источник полезной для пищеварения клетчатки, витаминов С и К, калия.

Вместе с тем эксперт пояснила: измельчение сельдерея в сок меняет его свойства. В частности, сок сельдерея уже будет содержать в себе более высокую концентрацию сахара и углеводов а, значит, будет и более калорийным нежели целый овощ, в котором много жестких и грубых частиц. Употреблением такого сока будет содействовать более резкому повышению уровня глюкозы в крови.

С данным мнением согласилась и другой эксперт, работающая в Академии питания и диетологии Малина Малкани.

«Сок из овоща имеет некоторые недостатки. Такой сок после отжима лишается полезного волокна, которое помогает дольше чувствовать сытость, улучшать здоровье кишечника и питать его бактерии», - поделилась мнением Малкани.

Специалист добавила, что на самом деле существует очень мало научных доказательств полезного влияния на человеческое здоровье сока сельдерея. Пить такой сок безусловно можно, но верить в его чудодейственные способности наивно, заметила диетолог.

Ранее МедикФорум писал о том, почему пить много воды опасно для здоровья.
Читать MedikForum.ru в