Сладкие напитки вызывают зависимость

газировка

Сладкие напитки вызывают у подростков привыкание и зависимость, подобно тому, как спиртное вызывает зависимость у алкоголиков, а табак – у курильщиков. Данный факт установили специалисты Калифорнийского университета в Дейвисе (США). По их словам, отказ от сладких напитков провоцирует тяжелые симптомы отмены.

Сладкие напитки, такие как разнообразная газировка, соки, лимонады, морсы и другие виды сладкого питья, продающегося в магазинах, стали в наше время обязательным элементом в рационе юных поколений. Наибольший уровень потребления таких напитков свойствен молодежи с проблемами веса. 25 подростков с избыточным весом в возрасте от 13 до 18 лет ученые и пригласили для участия в эксперименте. Каждый из них ежедневно выпивал минимум по три сладких напитка.

Добровольцев попросили на три дня отказаться от употребления подслащенных напитков - было разрешено пить только воду и молоко. Ученые смогли убедиться в том, что в таких обстоятельствах молодые люди стали вести себя как люди, у которых имеется зависимость. Самочувствие подростков ощутимо ухудшилось: возникли головные боли, появилось чувство неудовлетворенности, возникла апатия, люди не могли концентрироваться.

По словам исследователей, с 50-х годов прошлого века подростки стали употреблять сладкие напитки в пять раз больше. Сегодня именно они являются ключевым потребителем этой категории продуктов, и именно у молодежи сладкие напитки вызывают наиболее сильные формы зависимости.

«Сладкие напитки способствуют развитию целого ряда заболеваний, и они вызывают привыкание, а их всеобщая доступность и повсеместная реклама являются реальными проблемами современного здравоохранения», - приводится мнение ученых в журнале Appetite.

По мнению экспертов, в образовательных учреждениях доступ к сладким напиткам у детей и подростков должен быть ограничен.

Ранее МедикФорум писал о том, почему питье воды тоже может вредить здоровью.
Читать MedikForum.ru в