На кожуре бананов могут находиться токсины

бананы

Банан – один из самых популярных фруктов во всем мире. Однако немецкие медики советуют любителям бананов тщательно контролировать их потребление, а главное – старательно мыть бананы с мылом, а также мыть собственные руки после контакта с их кожурой. Экспертиза показала, что на кожуре бананов могут находиться токсины, способные провоцировать развитие опасных заболеваний.

Журнал ?ko-Test, в котором немецкое общество по защите прав потребителей публикует результаты тестирования различных продуктов, сообщил о том, что на кожуре бананов могут находиться применяемые при их выращивании противогрибковые средства. В частности, ученые назвали такие токсины, используемые в борьбе с вредителями, как имазалил и инсектицид бифентрин.

Специалисты считают целесообразным покупать органические бананы. Что касается обычных бананов, продающихся в супермаркетах, их необходимо тщательно мыть, а также чаще мыть руки с мылом после прикосновения к кожуре бананов. Детям лучше не давать неочищенных бананов.

Ученых беспокоит факт использования различных токсинов производителями бананов. По их словам, выращивание бананов предусматривает применение большого количества пестицидов. Данные химикалии токсичны для вредных организмов, но и у людей, как полагают специалисты, могут вызывать онкологические заболевания. Согласно данным исследования организации ?rztInnen f?r gesunde Umwelt (AEGU) за 2016 год, риск возникновения онкологических заболеваний у рабочих, задействованных на банановых плантациях для обработки растений пестицидами, возрастает на 155%.

В целом, убеждены специалисты, мыть с мылом нужно не только бананы, а все овощи и фрукты, приобретаемые в торговых сетях.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые считают самым полезным продуктом зимой какао.

Читать MedikForum.ru в