В новогоднюю ночь лучше отказаться от десерта

отказ от десерта

По мнению диетологов, в новогоднюю ночь после приема пищи лучше всего прогуляться, отказавшись от десерта. Это позволит пережить обильное застолье без особых последствий для фигуры, поможет организму лучше переварить уже съеденное. Десертом будет правильней полакомиться на следующее утро, об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева.

Специалист дала несколько рекомендаций о том, как следует питаться в новогоднюю ночь. Диетолог считает, что для новогоднего стола лучше выбрать одно горячее блюдо из мяса или рыбы, предпочтительнее нежирных – например, это может быть кролик, курица, индейка, треска, сибас. В качестве гарнира к нему подойдут свежие или приготовленные на пару овощи. От сладкого, десертных блюд в новогоднюю ночь лучше отказаться.

«Сладкое, десерт следует однозначно оставить на первую половину дня, на утро. После застолья стоит прогуляться 30-40 минут на свежем воздухе, а лучше всего - поиграть в активные игры», - посоветовала эксперт.

Бурляева напомнила, что в новогоднюю ночь важно следить за потреблением алкоголя. Следует помнить о том, что алкоголь - высококалорийный продукт, оказывающий    на уровень сахара в крови и на рост жировой ткани действие, сопоставимое с эффектом от употребления сладостей. Вот почему еще с десертом в новогоднюю ночь лучше повременить и перенести его употребление на утро. В противном случае выпитое шампанское и другое спиртное вкупе со сладкими угощениями окажутся ударной дозой глюкозы, которую придется освоить организму. В таких обстоятельствах может резко повышаться риск ожирения печени. После каждого бокала алкогольной напитка следует пить воду – этот прием спасет не только от переедания, но и от опьянения.

Ранее МедикФорум писал о том, какие продукты на новогоднем столе специалисты относят к категории опасных для здоровья.
Читать MedikForum.ru в