Танцы помогают поддерживать форму в старости

танцы

Издание Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports опубликовало данные, полученные японскими учеными из Цукубского университета. Исследователи установили, что занятия танцами лучше всего помогают поддерживать форму в старости, таким образом защищая от инвалидности и востребованности в посторонней помощи.

Ученые выясняли, как связано с разными формами физических нагрузок отсутствие бытовой самостоятельности (ADL - Activities of Daily Living), которое развивается с наступлением старости и характеризуется необходимостью в посторонней помощи. В частности, специалистов интересовало влияние различных типов упражнений на такие важные физические параметры, как ходьба, прием пищи, одевание и гигиенические процедуры. Если хотя бы в одном из них человек нуждается в оказании ему помощи со стороны, значит, у него имеется ADL, отмечают специалисты.

8 лет изучали способность поддерживать бытовую самостоятельность у пожилых женщин в связи с наличием разнообразной физической активности. В группу наблюдаемых изначально вошли 1003 женщины старше 75 лет без проблем с ADL. За восьмилетний период наблюдения 130 участниц (13 %) утратили свою форму и стали нуждаться в постоянной помощи для ведения быта.

Анализ полученных данных показал, что по большому счету занятия спортом не влияют на данный аспект жизни пожилых людей. Но занятия танцами – влияют: они, как оказалось, очень эффективно помогают поддерживать форму в старости, сохраняя самостоятельность и независимость.

«Мы не выявили каких-либо существенных связей между участием в определенных видах спорта и защитой от ADL. Только один тип тренировок выбился в лидеры - танцы. Они на 73 % снижали вероятность потери бытовой самостоятельности по сравнению с отсутствием любого опыта танцевальных тренировок», - констатировали авторы работы.

По их мнению, позитивный эффект танцев может быть связан с тем, что участие в танцах требует не только хорошего чувства равновесия и мышечной силы, также задействует когнитивную деятельность.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был предложен метод продления молодости организма через иммунную систему.
Читать MedikForum.ru в