Продлить молодость возможно через иммунную систему

старость и молодость

Специалисты Гарвардской медицинской школы открыли механизмы старения и омоложения в непосредственной связи с иммунной системой организма. Ученые заявили: продление молодости возможно при условии, что в молодом состоянии будет пребывать и иммунная система.

К подобному выводу исследователи пришли после серии экспериментов на мышах. Они обратили внимание на то, что в организме пожилых животных наблюдался недостаток компонентов иммунной системы (Т-клеток, или по-другому Т-лимфоцитов), которые участвуют в защитных процессах. На фоне такого дефицита повышается уровень воспаления, нарушающего целостность клеточных структур организма и тем самым ускоряющего его старение.

«У старых мышей активность лимфоцитов была приглушена, а новые клетки росли слишком медленно. К тому же им была уготована быстрая смерть из-за замедленного метаболизма, что блокировало функцию деления и самовосстановления», - рассказали ученые о деятельности клеток иммунитета при старении.

Их версия такова: активировав клетки иммунной системы, можно обратить процесс старения вспять, добившись тем самым продления молодости организма. Активация Т-клеток, по их мнению, возможна путем воздействия на две составляющие клеточного обмена веществ, в том числе формиат и глицин. По словам ученых, эти вещества эффективно защищают клетки организма от повреждения и гибели, а также стимулируют синтез новых. В опытах с мышами их задействование приводило к уменьшению дефицита лимфоцитов, что в свою очередь укрепляло иммунную систему и делало организм пожилых особей менее подверженным развитию осложнений от инфекционных заболеваний. Иными словами, организм молодел.

Ранее МедикФорум писал о том, что холод способствует продлению жизни.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Старение иммунной системы, как и всего организма является следствием работы биологических часов организма.
    Необходимо, в первую очередь, понять какие механизмы регулируют работу эпигенетических часов (часов Хорвата).
    Тогда можно будет искать реальные подходы к задержке процесса Старения и даже к радикальному омоложению организмам его иммунной системы, в частности.

    15-12-2018 17:12