Тренеры не должны говорить женщинам об их весе

Тренировки

Фитнес-инструкторы не должны говорить с женщинами об их весе во время тренировок, как показало исследование. Это напрочь убивает любую мотивацию и лишает желания совершенствоваться.

Исследователи из Northwestern University в США выяснили, что фитнес-инструкторам не следует упоминать вес женщин во время занятий спортом. Дело в том, что при подобных разговорах женская уверенность в себе и в собственном теле снижается, и представительницы прекрасного пола хуже воспринимают то, что им рассказывают личные тренеры. Когда инструктор произносит фразу вроде «нам нужно избавиться от этого целлюлита» или «мы должны убрать эти безобразные бока», то женщина теряет концентрацию и погружается в такое состояние, при котором интенсивные физические нагрузки становятся не слишком результативными.

Такой вывод был сделан в ходе проведения двух полностью идентичных 16-минутных занятий с разными женщинами. Во время первого типа занятий инструкторы говорили о преимуществах тренировок для внешнего вида, а во время второго особо подчеркивали, как эти тренировки изменят тело каждый конкретной женщины. При этом звучали и комментарии по поводу того, что именно в этом теле нужно менять. В целом, в эксперименте приняли участие 203 женщины.

Он показал, что женщины, которые слышали какие-то не очень приятные комментарии по поводу своих фигур, впоследствии занимались с гораздо меньшим удовольствием и в целом выражали желание больше не возвращаться в этот зал для тренировок. Правильным подходом было не упоминать о том, в каком состоянии сейчас находится тело женщины, а использовать фразы вроде «напрягите мышцы живота» и «это упражнение поможет вам лучше бегать, прыгать и передвигаться, как супергерою из комиксов». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в