ЗОЖ защищает от случайных генетических мутаций

гены

О том, что ЗОЖ защищает от случайных генетических мутаций, сообщил директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», главный внештатный генетик Минздрава РФ Сергей Куцев. Ранее главный внештатный специалист министерства по профилактической медицине, доктор медицинских наук Сергей Бойцов сообщил, что здоровый образ жизни является не выдуманным, а вычисленным понятием.

Рассуждая о способности ЗОЖ защищать от случайных генетических мутаций, генетик Сергей Куцев рассказал, что в большинстве случаев хромосомных болезней мутации возникают спорадически. В частности, с подобными мутациями связано возникновение синдрома Дауна. В 97% случаев причиной данного синдрома является нерасхождение хромосомы 21 в процессе созревания половых клеток.

«Известно, что фолиевая кислота, продукты, обогащенные фолиевая кислотой, а также здоровый образ жизни уменьшают вероятность появления такой аномалии, как синдром Дауна», – сказал Куцев.

В то же время эксперт дал понять, что в случае наследуемых заболеваниях ЗОЖ уже не является фактором защиты – риск рождения ребенка потомства с наследственной патологией остается неизменно постоянным.

Минздрав РФ уже называл определяющие критерии здорового образа жизни, которые должны выполняться одновременно. Комментируя их, доктор медицинских наук Сергей Бойцов отметил, что для соблюдения ЗОЖ нужно выполнят четыре условия: не курить, потреблять не менее 400 грамм овощей и фруктов в день, заниматься умеренной и высокой активностью не менее 30 минут в день, а также не злоупотреблять солью (есть не более 5 граммов в сутки). Несоблюдение одного условия означает, что образ жизни уже нельзя считать здоровым.

Ранее МедикФоруи писал о том, что биологический возраст человека определяется составом его кишечных бактерий.
Читать MedikForum.ru в