Можно ли есть яйца каждый день?

яйца

Яйца содержат в себе много полезных для здоровья и организма микроэлементов: в них есть хорошо усвояемый белок, чрезвычайно полезный для глаз, кожи и сердца лютеин, важнейшие для защиты от преждевременного старения витамины A, D и E. Но можно ли есть яйца каждый день без всяких условий, ведь в них, помимо прочего, еще и много жира?

На вопрос о том, можно ли есть яйца каждый день, на страницах прессы ответил врач-эндокринолог, диетолог Вадим Крылов. По словам врача, без опасений можно съедать семь яиц в неделю.

«В последнее время говорят, что в неделю можно съедать 12 штук. Но пока это точно не подтверждено. Так что норма - одно яйцо на завтрак или на обед каждый день», - пояснил эксперт.

Вместо одного ежедневного яйца, по словам диетолога, можно дважды в неделю готовить на завтрак яичницу из 3 яиц на завтрак. В вечернее время яичницу лучше не есть. Врач отметил, что после такого блюда, съеденного на ночь, «жир будет бродить в кишечнике, а это плохо для сна».

Некоторые научные исследования показывают, что употреблять куриные яйца не просто можно есть каждый день – это дает вполне определенные оздоровительные эффекты. Журнал Heart публиковал данные, полученные китайскими и британскими специалистами и свидетельствующие о том, что привычка есть яйца полезна для здоровья органов сосудистой системы. Употребление одного яйца в день снижает риск инсульта на 26%, установили исследователи.

Ранее МедикФорум писал о том, что некоторые специалисты считают полезным есть и по два яйца каждый день. При потреблении двух куриных яиц в день организм получает оптимальное количество холина – вещества, незаменимого для мозговой активности и помогающего снизить личный риск развития рака.
Читать MedikForum.ru в