Дети делают счастливыми родителей только при наличии денег

Рождение детей

Делает ли рождение детей человека счастливым? Да, но только в том случае, если расходы на их воспитание не слишком высоки, как показало исследование.

Появление детей на свет должно по определению делать счастливыми их родителей, ведь так было с начала времен. А экономисты и психологи из Франции и Великобритании решили проверить справедливость этой аксиомы. Оказалось, что дети действительно приносят счастье в жизнь своих родителей, но только в том случае, если расходы на их воспитание не слишком высоки. Даже в США 40% людей с большим трудом финансируют самые базовые жизненные потребности вроде оплаты жилья и продуктов питания. Именно поэтому уровень фертильности в этой стране неуклонно снижается, ну а многие местные женщины предпочитают подождать с рождением детей до того времени, пока у них не стабилизируется доход.

Новое исследование показало, что если появление детей в семье становится финансовым бременем для родителей, то это событие производит негативное или нейтральное воздействие на их уровень счастья. Если же дети рождаются у более возрастных родителей, которые уже добились определенной финансовой стабильности, то такие папы и мамы действительно счастливы за очень редким исключением.

Связь между родительским счастьем и рождением детей остается предметом для исследований и дискуссий среди социологов, социальных психологов и экономистов. Классическая «Американская мечта» предусматривает рождения двух-трех детей, однако исследования всё чаще показывают, что при недостаточном финансовом обеспечении и дети, и родители испытывают много негативных эмоций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в