Как не навредить здоровью отказом от мяса в пост?

питание в пост

До 28 апреля, пока будет длиться Великий пост, постящиеся россияне будут отказывается от употребления мяса и молочных продуктов, а также яиц и прочих продуктов, содержащих животные белки. Специалисты советуют не поститься бездумно и не воспринимать пост как сугубо вегетарианскую диету. Некоторым отказываться от мяса и поститься просто противопоказано.

По мнению диетолога, гастроэнтеролога Дениса Фуголя, резкая перемена рациона питания может стать огромным стрессом для организма и навредить здоровью. Отказ от мяса, рыбы и молочных продуктов означает, что организм будет испытывать дефицит незаменимых аминокислот и жирных кислот. Также он будет недополучать железо, цинк. Все это может привести к упадку сил и понизить иммунитет.

Эксперт настоятельно не рекомендует соблюдать пост детям, кормящим и беременным женщинам.

«Женщинам, мечтающим о материнстве, нужно быть осторожнее. От поста могут быть долгосрочные печальные последствия», - предостерег диетолог.

Тем, для кого важно соблюдать пост и строго соблюдать отказ от мяса, эксперт по питанию Марина Астафьева дала несколько советов. Прежде всего она напомнила, что мясо является важнейшим источником витамина В12 и железа, и набрать эти вещества только из растительной пищи очень трудно.

Астафьева отметила, что при замене мясного белка растительным нужно помнить, что растительные продукты обычно насыщены клетчаткой, которая активизирует выведение из организма белка. Чтобы не навредить здоровью дефицитом этого важного компонента, по словам специалиста, «грибы, орехи, растительное масло, бобовые, зерновые и зелень должны быть на столе постоянно».

Тот же принцип работает и при отказе от молока. В растительной пище, как и в молоке, есть кальций, но для его восполнения потребление такой пищи должно быть высоким.

Ранее МедикФорум писал о том, какие типы продуктов рекомендуются для питания в пост.
Читать MedikForum.ru в