Врачи из США призывают сделать велосипедные шлемы более безопасными

Велосипедные шлемы

Традиционные шлемы для велосипедистов необходимо изменить, чтобы они больше походили на мотоциклетные. По мнению учёных из Университета Аризоны, это поможет велосипедистам избежать серьезных травм лица.

Глава отделения травмы и экстренной помощи медцентра при Университете Аризоны доктор Беллал Джозеф убеждён в том, что ныне использующиеся велосипедные шлемы недостаточно защищают велосипедистов от травм средней и нижней части лица. Конструкция сегодняшних шлемов позволяет обеспечить защиту только верхней зоны головы. Именно поэтому он предлагает изменить данную конструкцию и сделать велосипедные шлемы более похожими на те, которые используют мотоциклисты.

Доктор Джозеф ссылается на статистику своего собственного отделения, куда все чаще доставляют с тяжелыми травмами средней и нижней части лица любителей велосипедной езды, которые применяли шлемы. Медик хочет, чтобы о подобных пациентах стало известно всему обществу, и может быть, это повлияет на решимость производителей шлемов изменить их конструкцию. В США только в 2015 году насчитывалось 885 000 велосипедистов, которые использовали именно это транспортное средство для постоянных передвижений, например, по работе. Для великой автомобильной державы это исторический рекорд - количество подобных людей за 10 лет увеличилась на 60%. В некоторых азиатских странах это число измеряется десятками миллионов. В Великобритании около 1,7 млн человек ежедневно ездят на велосипедах.

Популярность велосипедной езды растёт ещё и потому, что учёные продвигают ее в качестве эффективного способа борьбы с сидячим образом жизни. Доктор Джозеф подчеркивает, что велосипедные шлемы обеспечивают защиту от некоторых разновидностей ДТП, включая столкновения с другими транспортными средствами. Внешняя конструкция предохраняет велосипедиста от тяжёлых травм мозга и снижает степень кровоизлияний внутри черепа. Но лицо преимущественно остаётся незащищенным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в